Мария Баинова

какой набор хромосом имеет яйцеклетка

Роман Селивёрстов

23 хромосомы, ровно поовину.

Вячеслав Шишкин

Сперматозоиды и яйцеклетки -гаплоидный (с одинарным набором непарных хромосом) , зигота -диплоидный (с парными хромосомами) наборы.
Количество хромосом зависит от биологического вида. Зигота (оплодотворённая яйцеклетка) человека - 46 хромосом, соответственно, сперматозоиды и яйцеклетки -23. Бывают отклонения, но, это приводит к тяжелейшим генетическим заболеваниям. Например, к синдрому Дауна.