Александр Косов

Примеры суеверий и примет в произведениях писателей?

Ал
Алена

А. Н. Островский "Гроза"
Для калиновцев гроза-это божья кара.

Дикого возмущает представление о грозе как об электрических разрядах. Он, как и все калиновцы, убежден в том, что гроза посылается людям в напоминание об ответственности за их поступки.
"....Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться.

Ф е к л у ш а. Последние времена, матушка Марфа Игнатьевна, последние,
по всем приметам последние.

А вот еще, матушка Марфа Игнатьевна, было мне в Москве видение некоторое. Иду
я рано поутру, еще чуть брезжится, и вижу, на высоком-превысоком доме, на
крыше, стоит кто-то, лицом черен '. Уж сами понимаете кто. И делает он
руками, как будто сыплет что, а ничего не сыпется. Тут я догадалась, что это
он плевелы сыплет, а народ днем в суете-'то своей невидимо и
подберет. Оттого-то они так и бегают, оттого и женщины-то у них все такие
худые, тела-то никак не нагуляют, да как будто они что потеряли либо чего
ищут: в лице печаль, даже жалко.

Феклуша. Конечно, не мы, где нам заметить в суете-то! А вот умные люди
замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то
тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как
пролетят. Дни-то и часы все те же как будто остались, а время-то, за наши
грехи, все короче и короче делается.

В пьесе А. Н. Островского "Снегурочка" народ-солнцепоклонник не считал добрыми качествами холодность, мрачность, угрюмость, злыми приметами чего являлись темнота и черный цвет.
В пьесе показан об­ряд "кликанья весны".

Пушкин, хорошо знавший народные поверья и приметы, обыграл роковую роль дареного жемчуга в своей трагедии "Русалка".
Князь, покидая обманутую им девушку, на прощанье сам надевает на нее жемчужное ожерелье. И она " чувствует гнетущую силу недоброго дара".

Александр

возьмите Гоголя "Вечера на хуторе близь Диканьки" и проштудируйте. Суеверия и приметы порою определяются в тексте вводным предложением "Ведь все знают что... " (если ведьме насыпать на хвост соли, то... ) к примеру