Al
Alexey

как правильно выразиться намыть пол или вымыть пол

Степан

Вымыть или помыть. Слово НАМЫТЬ можно отнести только к счетным существительным во множественном числе. Намыть (много) посуды, намыл (промывая водой) сто граммов золотого песку. Другое значение - "нанести течением воды или образовать, нанося струями воды песок, землю : намыть мель, плотину". (см. Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой)

Татьяна Стрельникова

"Вымыть" или "помыть" пол - совершенно правильно и абсолютно безэмоционально. Это нейтральная констатация факта.
"Намыть" пол - выражение эмоциональное. То есть, не просто помыть, а довести до идеальной чистоты, до блеска, до стерильности. Приставка "на" характеризует в данном случае некоторую избыточность действия.
Сравните: подкрасить глаза - накрасить глаза; сшить белье - нашить белья; построить дом - настроить домов; поговорили о детях - наговорили о детях.
И так далее.

Trancer Trancer

В Питере абсолютно все намывают

Татьяна Иванова

К уже сказаному. Вымыть имеет оттенок оконченого действия. Помыть-действие с неопределенным результатом. Намыть-золото можно. Про пол так никогда не говорю.

Осман Ханапиев

помыть пол

Рахима Достамбаева

Сделать влажную уборку помещения

Maxim Belyakov

Можно сказать и так, и так, но все зависит от ситуации.
Например:
Перед приездом родителей я до блеска намыл пол.
Или:
Я приехала домой и сразу же вымыла пол.
"Намыть" - это ближе к вульгаризму, но так тоже можно сказать.