Наталья Бутылкина

Некоторые растения, растущие в пустыне, покрываются листьями на этот короткий период. Что это за период?

Некоторые растения, растущие в пустыне, покрываются листьями на этот короткий период. Что это за период? Деревья растущие в наших лесах, покрываются зелёными листьями весной и сохраняют их до осени. Некоторые растения, растущие в пустыне, покрываются листьями на этот короткий период. Что это за период?

Надежда Пискарева

Интересные факты - Растения пустыни

Растения пустынь за много миллионов лет выработали у себя определенные приспособления для существования и в этих невероятно трудных условиях. Как только кончается в пустыне зима и пройдут первые весенние дожди, унылые пески покрываются нежной зеленью и роскошным пестрым цветочным ковром. Расцветают золотистые звездочки гусиного лука, пурпурные маки, фиолетовые малькольмии, розовые соцветия ревеня. Эти цветы пустыни в течение двух весенних месяцев, пока влажен песок и не так горячи солнечные лучи, успевают вырасти, зацвести и дать плоды. За свой короткий период существования получили весенние цветы пустынь название эфимеров, от греческого слова «эфимерос» , что означает однодневный.