Дмитрий Шестовицкий

Потерял телефон как можно его вернуть?

G*
Gal'ka ***

позвони на него

Аня

Надеяться на честность нашедшего. Больше никак.

Алёна Полещук

обратиться в полицию.

Павел Скачков

Объявление подай в газету и в бегущую строку в зомбоящике

Кс
Ксения

Подумать где вы могли его потерять, взять любой телефон и звонить на свой. Либо бывает что люди находят и звонят людям которые у вас в контактах.
Больше никак.

Сергей Семёнов

в сотовом магазине

Ваня Койпиш

Отправьте на свой номер смс с просьбой вернуть телефон за вознаграждение. Если сообщение успешно доставлено, значит сотовый включен. Вы можете позвонить на него и обговорить с нашедшим время встречи и размер благодарности. Это способ часто срабатывает, если потерянный телефон нашли порядочные люди. Иногда они сами пытаются выйти на связь с хозяином телефона, отыскав в записной книжке контакты родственников, поэтому не спешите блокировать SIМ-карту. Даже если нашедшие оказались непорядочными и собираются продать находку, без документов и гарнитуры им не удастся получить за него больше 50% его реальной стоимости. Следовательно, размер вашей благодарности должен быть не меньше этой суммы;
Посмотрите в документах идентификационный номер своего телефона (IMEI). Обычно он указан на коробке под штрих-кодом или в гарантийном талоне. Этот номер из 15 цифр уникален для каждого аппарата. Он моментально передается в сеть сотового оператора, как только в телефон вставляется SIМ-карта. Оператор может определить, где пользуются вашим аппаратом и на кого зарегистрирован телефонный номер. Эта информация является секретной, предоставить ее могут только по запросу из правоохранительных органов. Поэтому следующим вашим шагом будет обращение в полицию;

Напишите заявление о пропаже телефона. Приложите к нему копию чека, где указана серия и номер модели, а также копию гарантийного талона с идентификационным номером аппарата. Эти документы будут доказательством того, что пропавший телефон действительно принадлежит вам. К сожалению, поиск пропавшего мобильного телефона является затратным мероприятием, поэтому в полиции не всегда спешат раскрыть дело. Альтернативой государственным структурам являются ЧОПы;
Обратитесь в Частное Охранное Предприятие. Многие из них успешно занимаются поиском потерянных или украденных телефонов. В течение пары дней после обращения они связываются со всеми сотовыми операторами региона и, указав номер IMEI, получают информацию о том, кто и когда пользовался вашим телефоном. Услуги ЧОПов платные, но они себя оправдывают, если у вас дорогой телефон;
Поищите самостоятельно свой телефон в местах, где занимаются продажей и скупкой сотовых телефонов. Возможно, аппарат еще не нашел нового владельца. Поэтому, предъявив документы, доказывающие то, что телефон принадлежит вам, вы сможете вернуть его.