Игорь Жаров

Аллатропные соединения фосфора и их свойства

Ан
Анютка

Существуют три основные аллотропные модификации химического элемента фосфора:
1) Белый фосфор - Р4,у которого молекулярная кристаллическая решетка, - цвет белый, имеет запах чеснока, воскообразный, темп. плавления 44 градуса по Цельсию, в воде малорастворим, хорошо в сероуглероде.
2)Красный фосфор Р - имеет атомную кр. решетку, цвет от красного до фиолетового, запаха нет, твердый, нерастворимый, неметаллический характер модификации, плавится только под давлением при температуре больше 280 градусов и переходит в пар белого фосфора.
3) Черный - атом. кр. реш., серо-черный, без запаха, относительно мягкий, металлический характер модификации.