Ол
Оленька

Напишите пожалуйства побольше информации про Больное водное кольцо Европы.

Юл
Юлия

Наша страна имеет густую судоходную речную сеть: внутренние судоходные пути России - более 80 тыс. км. Удельный вес внутреннего водного транспорта в общем грузообороте составляет 3.6%. В некоторых районах РФ он играет исключительно важную роль. Основным в России является Волго-Камский речной бассейн, к которому тяготеет экономически развитая часть страны (40% грузооборота речного флота) . Благодаря Волго-Балтийскому, Беломоро-Балтийскому и Волго-Донскому судоходным каналам Волга стала стержнем единой водной системы европейской части России, а Москва - речным портом пяти морей. Важнейшие транспортные реки севера европейской части России: Сухона, Северная Двина с притоками, Онега, Свирь, Нева. В будущем возможно осуществление глобального плана "Болшое водное кольцо Европы"(ч\б карта справа) , образуемое р. Волгой, Волго-балтийской системой, Балтийским и Северным морями, системой "Рейн - Дунай", Черным морем и Волго-Донским каналом. Это кольцо с многочисленными речными ответвлениями позволяет судам "река- море" заходить по Сене - в Париж, по Темзе - в Лондон, по Рейну - в Базель, по Днепру - в Киев и Гомель, по Каме - в Пермь и Уфу. Академик О. П. Богомолов считает, что Большое водное кольцо позволяет использовать новые типы скоростных судов "река-море" грузоподъемностью 1-4,9 тыс. т и способных развивать скорость автомобиля (100 км/ч) , для активной работы по доставке внешнеторговых грузов, что дает возможность не только решить проблему сокращения числа морских портов на Балтийском и Черном морях, но и возобновить активную транспортную работу Волго-Камско- Окского бассейна, расширить связи с республиками СНГ (особенно с Украиной, Белоруссией, Молдавией, а также прикаспийскими районами Азербайджана, Казахстана, Туркмении) .

Огромными по протяженности судоходными речными путями располагают Сибирь и Дальний Восток. Здесь протекают величайшие реки России - Амур, Енисей, Лена, Обь и их притоки. Все они используются для судоходства и сплава леса, перевозки продовольствия и промышленных товаров в отдаленные районы. Значение речного транспорта для Сибири весьма велико, так как сеть железных дорог (особенно в меридиональном направлении) там еще недостаточна.

Реки связывают южные районы Западной и Восточной Сибири с Заполярьем, по Оби и Иртышу тюменская нефть транспортируется в Омск и другие города. Ключ к карте : розовым цветом показаны р-ны, где по рекам перевозиться более 30% грузов, а точками вдольрек показана единая глубоководная система. Обь судоходна на протяжении 3600 км. Енисей судоходен на протяжении свыше 3300 км (навигационный период продолжается 4-5 месяцев) . Порты нижнего течения Енисея - Дудинка и Игарка - доступны для морских судов, следующих по Северному морскому пути. Крупнейшие перевалочные пункты грузов с рек на железные дороги - Красноярск, Братск. Судоходство по Лене осуществляется на протяжении свыше 4 тыс. км. Усть-Кут связан с Транссибирской магистралью и является крупным перевалочным пунктом для грузов, следующих по Лене.

Важнейшей речной магистралью Дальнего Востока является Амур. Судоходство осуществляется на всем протяжении реки. Основные грузы - зерно, рыба, лес. уголь, металлы, машины.