Машенька Толкачева

тест деловая культура

Деловая культура

1. Согласны ли вы с определением:
Деловое общение - сложный, многогранный процесс взаимодействия двух и более людей, процесс обмена информацией, взаимного влияния, сопереживания и взаимного понимания, связанного с определенным видом деятельности.
а) да: б) нет.

2. Влияние на первое впечатление о человеке оказывает:
а) образование;
б) социальный статус;
в) внешний вид:
г) возраст:
д) манера поведения:
е) все ответы верны:
ж) все ответы неверны.

3. Выберите все позиции, от которых зависит понимание получаемой информации:
а) от личных особенностей говорящего;
б) от отношения говорящего к слушающему;
в) от ситуации, в которой протекает общение;
г) от отношения слушающего к говорящему;
д) от личных особенностей слушающего;
е) все позиции верны;
ж) все позиции неверны.

4. Укажите все правильные ответы. К невербальным средствам общения относятся:
а) поза;
б) жест;
в) выражение лица;
г) походка;
д) тембр голоса;
е) движение;
ж) внешний вид.

5. Определяющим фактором расстояния между общающимися являются:
а) культурные различия;
б) социально-возрастные различия;
в) половые различия.

6. Укажите все правильные ответы. Какие позиции соответствуют эффективному деловому общению.
а) в процессе делового общения собеседник занят своими мыслями, переживаниями;
б) в ходе общения партнеру предоставляется возможность полностью изложить свою точку зрения на решаемую проблему;
в) партнер слышит только то, что хочет услышать;
г) в процессе общения лучшим собеседником является тот, кто умеет хорошо говорить;
д) лучшим собеседником является тот, кто умеет слушать.

7. Коллега по работе в ходе беседы по вопросу улучшения микроклимата коллектива старается продемонстрировать свою эрудицию, судит обо всем только на основании личных позиций и своего жизненного опыта, дает оценку всему сказанному. Такая позиция является признаком:
а) эффективного общения:
б) неэффективного общения.

8. Какие позиции работника сферы обслуживания в процессе беседы с клиентом способствуют эффективному общению:
а) обдумывает, как бы поэффектнее показать свою начитанность;
б) делает замечания, комментирует сказанное, перебивает;
в) внимательно слушает, не перебивает, дает возможность высказаться до конца;
г) проявляет искреннюю заинтересованность к словам клиента и его критическим замечаниям;
д) сосредоточен на своих личных проблемах.

9. К «технике общения» относят прием «золотые слова», т.е. искусство подачи комплиментов. Комплимент и лесть - это одно и то же? а) да: б) нет. Ответ поясните.

10. В результате применения приема «золотые слова»:
а) возникают положительные эмоции у собеседника;
б) комплимент приносит пользу тому, кто его получил;
в) комплимент приносит пользу тому, кто его сказал;
г) возникает атмосфера уважения;
д) происходи настрой на доверительную беседу, основанную на сотрудничестве;
е) все ответы верны:
ж) все ответы неверны.

11. Отметьте позиции, которые способствуют успеху делового общения:
а) учитывать интересы собеседника;
б) говорить только о себе;
в) видеть положительное в собеседнике;
г) ориентироваться на ситуацию и обстановку;
л) находить общее с собеседником;
е) выделять свое «я»;
ж) проявлять искренность и доброжелательность;
з) навязывать свою точку зрения.

12. Отметьте позиции, при которых информация лучше запомнится вашим собеседником:
а) информация, которая находится с края - «эффект края».
б) информация, приводящая к двусмысленности;
в) логически построенная информация, увязанная с хорошо знакомым материалом;
г) большой объем информации;
д) текст точный, ясный, исключающий коммуникативные барьеры непонимания;
е) важная информация сообщается по ходу беседы и приходится на середину диалога.

13. В каких позициях выражаются «барьеры общения»:
б) четкое выстраивание своих мыслей и постоянное отражение понимания собеседником информации;
в) небрежность и неточность формулировок;
г) внимание к невербальному поведению партнера;
д) отсутст

Маргарита Горр

1 - нет
2 - г
3 - б
4 - г
и т. п. )