Любим Хорватов

Чем похожи все герои пьесы "Вишневый сад"? срочно нужно! как бы реферат. никак не могу найти в интернете: (

Ан
Анатолий

«Вишневый сад» – пьеса о людях, не только потерявших прекрасное имение, но и утративших ощущение времени. Как этот мотив подкрепляется репликами героев, сетующих на то, что «всюду опаздывают» ?

Герои пьесы действительно утратили ощущение времени. Они живут как бы ни в своем времени. Не имея ничего в настоящем, они живут либо в ощущении прошлого, либо в ожидании будущего, умоляя об одном: скорее бы это настоящее, неопределенное, мучительное прошло; скорее бы наступило их будущее, которое бы изменило как-нибудь их нескладнее, несчастливое настоящее.

К каждому персонажу на протяжении пьесы прилагается одна и та же фраза в разных вариациях. В виде общей схемы ее можно было бы изобразить так: "Ты (вы, она) все такая (такой) же! ". Любовь Андреевна, пять лет не видевшая дочь, замечает, что та как прежде "на монашку похожа", Варя также отмечает, что матушка не изменилась, Фирс сокрушается: "Опять не те брючки надели. И что мне с вами делать! ". В этой ироничной фразе заключается глубокий трагизм. Проходят годы, а эти люди, это общество не меняется, они остаются такими же беспомощными, наивными и неспособными к самостоятельности, какими бывают дети.

Застывшие в своей неизменности, герои постоянно говорят о том, как бежит время. Оно, получается, как бы пробегает мимо них.

Azizjon

Всех героев пьесы «Вишневый сад» , прежде всего, объединяет любовь к саду. Все они, в том числе Лопахин, восхищаются красотой сада, любуются им. У всех у них есть свои воспоминания, связанные с вишневым садом и имением. Неоднократно герои пьесы (особенно старшее поколение) погружаются в ностальгию.
Они переживают за судьбу вишневого сада, так как их собственная судьба напрямую связана с этим местом. При этом все они хотят перемен, хотят начать новую счастливую жизнь.
Но никто не может спасти сад, и Лопахин, купивший имение на аукционе, первым делом начинает рубить деревья. Сад гибнет, и вместе с ним уходит прошлая жизнь.