Домашние задания: Другие предметы

срочно нужно вступление к реферату

срочно нужно вступление к реферату на тему: "Романсы на стихи русских писателей XIXвека" . подскажите пожалуйста сайт наподскажите пожалуйста сайт на котором можно посмотреть или сами идейку подкиньте! Заранее огромное спасибо!
Для одних с романсами - это как бы встреча со старыми добрыми знакомыми. Для других - погружение в новый, почти неизведанный мир. Русский романс - что это за явление в музыкальной жизни?
Корни романса как вокального жанра уходят в музыкальный быт Западной Европы, в частности, Испании XIII-XIV веков. Песни любовного плана исполнялись бродячими певцами того времени на языках романской группы, что и повлекло в дальнейшем название сочинений такого плана - "романс". Жанр романса благодаря своему камерно-лирическому, интимному складу нашёл благодатную почву в творчестве русских композиторов. В романсах, вероятно, наиболее удачно смогли проявиться душевные качества и запросы русского народа.
В музыкальной жизни России романс занял определённое место со второй половины XVIII века. Постепенно этот жанр как бы разделился на два потока: классический, "профессиональный" романс и романс бытовой, любительский (т. е. создаваемый музыкантами-любителями) . Первый тип романса развивался по пути утончённости форм и усложнения содержания. Все это отражалось на его вокальной партии и аккомпанементе. Классический романс, занимая видное место в концертной деятельности многих исполнителей, сформировался в творчестве таких великих композиторов, как Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков, Бородин, Мусоргский, Рахманинов. С бытовым романсом - своего рода эстрадной музыкой прошлых времён - обстояло всё много сложнее, Бытовой романс по своему характеру и большей простоте формы был ближе к городским песням. Хотя композиторы- классики иногда обращались к бытовому романсу, всё же, как было сказано, творили в этом жанре, в основном, любители. То, что бытовой романс сохранил популярность в течение почти 250 лет, говорит о высоком уровне любительского музицирования прошедших эпох. И, тем не менее, многие музыканты-профессионалы и музыкальные критики смотрели на бытовой романс презрительно-свысока, считая его примитивом. Действительно, среди множества произведений этого жанра встречаются и малоинтересные, банальные сочинения, но лучшие образцы коллекции русского романса являются поистине шедеврами.
Наташа Рыбакова