Дмитрий

Задание 5 класс по природоведению

1) Что длиннее-линия полярного круга или линия тропика?
2) Почему на карте мира они близки по длине?

3) Самый маленький из океанов на карте мира кажется большим. Что это за океан?
4 )Сравни его размеры на глобусе и на карте. Где они показаны правильнее?
5) Какой материк только кажется очень большим на карте мира?
6)Сравни его размеры на карте и на глобусе?

На
Наталья

1)Тропик длиннее, Это параллель 23,5 градуса, а полярный круг-66,5.Соответственно чем дольше от экватора, тем короче, т. к. самая длинная параллель это экватор=40000км, а самая короткая 80 градусов.
2) На карте мира очень сильное искажение поверхности земли.
3) Это Северный Деловитый океан.
4) На глобусе правильнее.
5) Это Антарктида, она кажется очень большим, только за счет своего полярного положения.
6) На карте Антарктида меньше, чем на глобусе, так как карта плоская, а глобус круглый.