Sheryl Keltso

Катя в 2 раза старше Веры. запиши выражением, сколько лет кате, если вере 5 лет, 6 лет, 8 лет, а лет, б лет.

Фаина Эдильбаева

Пусть Вере будет Х лет. Тогда Вере будет 2 * Х, так как Катя по условию задачи в 2 раза старше Веры. Теперь вместо Х в оба выражения подставляем цифру, обозначающую количество лет Веры и считаем. 2 * 5 = 10 лет Кате, если Вере 5 лет. И так далее: 2 * 6 = 12, 2 * 8 = 16, 2 * а = 2а, 2 * б = 2б.