Вячеслав Юрьевич

через 6 лет карлис будет в два раза старше, чем сейчас, Илзе- в три раза старше, а Даце-в 4 раза старше. Сколько сейчас лет

Ольга Тутова

Решается просто: за х принимается сначала возраст Карлиса, потом Илзе, затем – Даце; составляются уравнения.

Например:

Карлису – х лет, так как через 6 лет ему будет вдвое больше, составляем уравнение:
2х = х + 6
2хх = 6
х = 6

Ответ: Карлису сейчас 6 лет.

Потом решаем уравнения 3х = х + 6 и 4х = х

Надеюсь, что решить их самостоятельно сможете.