Ол
Оля

Почему полоска бумаги А4 опущенная на поверхность воды вначале скручивается, потом возвращается в исходное состояние???

Рафаэль Мялькаев

Сложный вопрос!
Может быть, учитывая плотность бумаги и поверхностное натяжение воды, температурный режим и скорость водного потока, применить закон Закон Бернулли.
Данный закон является следствием закона сохранения энергии для стационарного потока идеальной (то есть без внутреннего трения) несжимаемой жидкости:
-плотность жидкости, — скорость потока,
-высота, на которой находится рассматриваемый элемент жидкости,
-давление в точке пространства, где расположен центр массы рассматриваемого элемента жидкости,
-ускорение свободного падения