Т*
Тонька ***

полоску вырезаную из листа а4, аккуратно опустили на поверхность воды. Полоска начала скручиваться. Какое это явление? Како

Наташа Никифорова

Вопрос не по теме, но я отвечу:
Вода обладает свойством, которое называется "поверхностное натяжение". Возникает оно за счёт водородных связей между молекулами, молекулы воды "сшиты" между собой. Когда вода проникает между волокнами бумаги, она образует тончайшую плёночку, в которой поверхностное натяжение максимальное. Поэтому бумага деформируется.
Этот процесс называется гидролизом целлюлозы, благодаря которому мы имеем саму бумагу и изделия из нее. Если целлюлозу перевести в "нерастворимое" состояние вторичная переработка макулатуры станет не возможным.

Cvetic B

Поверхностное натяжение воды