Ал
Александр

Вырастила летом авокадо из косточки, сейчас он поник, листья опустил. Это нормально для зимы или ему что-то не хватает?

Может, это от того, что месяц назад я его развернула, а то он, тянувшись к солнцу - покосился на бок.

Всем спасибо, оклемался ( лось, лась))))

Юлия Соболева

Я не могу назвать точной причины. Понимаете, листья могут поникать или засыхать по-разному, и поэтому причины могут быть разными. У меня тоже растёт авокадо, выращенное из косточки. Листья могут поникнуть из-за недостатка света, влаги в почве или из-за низкой влажности воздуха. Если листья поникли и засыхают с концов, значит растению слишком холодно или Вы переувлажнили почву. Согласен, что авокадо требует большой ёмкости с почвой с добавлением песка. Авокадо плохо переносит холодную и переувлажнённую почву. К весне авокадо может сбросить множество листьев, но начиная с апреля растение быстро пойдёт в рост, особенно, если его подрезать. Зимой моё растение испытывает сильный стресс, стоит на холодном подоконнике, к марту на нём ни одного нормального листочка и оно сильно вытягивается, зато через месяц обрастает новыми побегами и листьями. Зимой многие растения нуждаются в отдыхе, подкармливать авокадо сейчас я Вам не советую. Я - начинающий цветовод, поэтому даю советы по своему опыту (мне 16 лет) 🙂...

Марина Некрасова

для авокадо нужен большой объем земли

Светлана Кочеткова

большой обьем земли с добавлением песка... и в радиусе метра ни одного растения