Света Светлана

Как вырастит из косточки дерево авокадо? кто практиковал?

Ле
Лерока

Ну , дерево в комнатных условиях вряд ли вырастит , а вот растение из косточки у меня растет - уже почти 30 см от почвы
А выросло оно довольно просто - мама моя косточку воткнула в пустующий горшок ( поэкспериментировать решила ) на подоконнике , между фиалками , поливала иногда , можно сказать , наобум , так незаметно , косточка и проросла . А вот когда росток появился , ему уже внимания больше уделять стали ...

Be
Bella

Выростить не проблема.
А вот добится призентабельного вида сложнее, особенно с возрастом.
Чтобы выглядело хорошо и не превратилось в "лошадь", обязательно надо прищипывать ветки.
Не любит перепадка температур, переувлажнения и пересушки земляного кома.
Я свое унесла на работу, размеров стало не померных и занимало много места (резать не хотелось), сейчас уже под потолок.
На родине дерево величиной с каштан.
Но если есть желание, надо садить.
Я ложу косточку боком слегка углубив в грунт.

Светлана Комарова

Авокадо в комнате - не очень привлекательное растение. Деревце так себе. Плодов дождаться можно, но придется "танцы с бубнами" вокруг него выплясывать. Может обратите внимание на манго (у меня плодоносит уже) . Дерево до потолка.

Олег Павловский

Большой куст вырос в комнате, но плода не было

Алеся Смирнова

Многие проходили через выращивание растений из косточек. В случае авокадо, практически, невозможно получить плоды.
Читайте! http://vseocvetah.ru/kak-vyrastit-avokado-iz-kostochki/

Diana Sidali

Выращивала, но - неинтересное деревце получается, сначала все прилично, а потом этакий хлыст с парой листьев. Да и мучается растение в горшке, в природе же это большое дерево...

Nurdin Kudaybergenov

ну не скажу что вырастила, я как бы в процессе, растёт у меня, но сохнут листики у него. Купила плод в магазине, достала косточку, помыла её, т. к. на ней был налёт от плода, с тупого конца вставила прямо в косточку три зубочистки ( если представить циферблат часов, то точки куда вставлять это 12,4 и 8 часов) получилась косточка на распорках, дальше поставила эту конструкцию в рюмку тупым концом ко дну, налила водички чтоб вода касалась тупого конца косточки, но сама косточка была на полностью в воде, можно пакетом ещё всё это накрыть что не испарялась влага, периодически воду доливала, месяц-полтора ушло на появление корней, может и лист показаться, но бывало и без листа, посадила в землю универсальную тупым концом косточки в грунт, косточка должна выступать над поверхностью грунта на треть или даже половину, дальше поставила на южное окно ( собственно оно у меня единственное) , летом можно во двор в полутень