Диана Хасбиева

как вырастить авокадо из косточки? в какое время надо посадить авокадо? надо просушивать семена и сколько дней?

Галина

Мякоть исполтьзовать, а косточку промыть под проточной водой и сразу посадить.
Я ложу боком на грунт, грунт слегка увлажнить.
Моё авокадо, переехало на работу, так как роста непомерного)

Анна Можаева

Если вы решили вырастить авокадо из косточки, учтите, что прорасти может только косточка спелого плода

Вырастить авокадо из косточки можно двумя способами: просто посадить косточку в грунт или сначала прорастить ее. Во втором случае росток из косточки появится гораздо раньше. Самый простой способ прорастить косточку — это положить во влажную вату. Но тогда вам придется постоянно смачивать вату водой. Гораздо удобнее второй способ. Для этого нужно в кожуре косточки аккуратно сделать три небольшие дырочки по экватору на равном расстоянии друг от друга. Делать дырочки нужно под углом 120 градусов. Вставьте в каждую дырочку по спичке или зубочистке. В стакан налейте кипяченую воду и аккуратно закрепите косточку над стаканом, оперев ее на спички. Косточку нужно располагать толстой стороной вниз. Она должна слегка касаться воды, по мере испарения воду нужно доливать. Косточка начнет прорастать через несколько недель. Когда корешки достигнут длины 3 см, можно вынимать косточку из стакана и высаживать в субстрат. В качестве субстрата подойдет рыхлая смесь из перегноя, сырого торфа, садовой земли и крупного песка, взятых в разных частях. Можно добавить чуть-чуть извести — авокадо не нравятся кислые почвы.

Виктория Наезжая

Авокадо в домашних условиях
Температурные условия. Любитель тепла, однако в зимний период предпочитает прохладу, но не меньше 16° С, оптимальная температура около 25° С.

Освещение авокадо комнатного. Растение в горшке может мириться с некоторым притенением, однако лучше выращивать его на солнце и в тепле.

Уход за авокадо дома. Выращивание деревца в помещении - довольно хлопотное занятие, так как это растение вряд ли можно считать комнатным. Для того, чтобы растение хорошо ветвилось – необходимо прищипывать побеги несколько раз. Первую прищипку проводят тогда, когда растение достигло в высоту около 25 см. - удаляют верхние 2 пары листьев. Когда образовавшиеся боковые побеги вытянуться еще на 12 см. - также прищипывают и их. Ветви третьего, четвертого порядка и т. д. обрезают аналогичным образом. Авокадо оценит пребывание на свежем воздухе в течение теплых месяцев, однако не забудьте вернуть растения в помещение если ночные температуры опускаются ниже 7° С. Молодым растениям возможно потребуется опора.

Субтрат. Богатые почвы, садовая земля, перегной, суглинок, крупный песок, хорошо дренированные, с добавлением мха, торфа, pH 6 - 8. Предпочтительна рыхлая почва, смесь можно составить из кокосового волокна, питательного перегноя и перлита.

Подкормка. С весны до осени примерно 2 раза в месяц, желательно органикой. Минеральные удобрения должны содержать достаточное количество калия. Молодым растениям требуется большое количество азота для быстрого наращивания зеленой массы. В период покоя растения подкармливать не стоит.

авокадо фото

Назначение. Вечнозеленое кадочное растение, например для зимнего сада.

Время цветения. Цветет обычно только в природе, обычно весной - летом. В комнатной культуре встретить цветущее дерево практически невозможно.

Влажность воздуха. Растению нужны опрыскивания, однако если растение содержится в прохладе - оно переносит и сухой воздух.

Полив авокадо. Полив тщательный, полностью смачивая земляной ком, в летний период довольно часто, а зимой – лишь бы не допускать пересушивания и опадания листьев. О необходимости очередного полива будет свидетельствовать тургор верхних листьев. В период активного роста верхний слой грунта должен подсохнуть между поливами на глубину около 2 см. Избыток влаги из поддона сливают примерно через 15 минут после каждого полива. Растение поливают мягкой водой комнатной температуры.

Как пересадить авокадо. Можно сажать в свежий грунт и емкость большего размера ежегодно, весной. На дно горшка обязательно уложите слой дренажа, убедитесь, что горшок имеет достаточно большие дренажные отверстия. Корни растения бережно отряхните от старого субстрата и подсушите бумажным полотенцем. При посадке корни не должны быть согнуты или направлены вверх. Авокадо лучше будет расти в глиняных неглазурованных горшках, стенки которых пропускают влагу и воздух к корням растений.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях
Комнатные растения часто выращиваются из семян, которые могут быть пророщены в воде или непосредственно в почву. Размножать лучше весной. Наибольший процент выживаемости имеют свежие семена - только из созревшего плода. Даже слегка подсохшие косточки прорастают с трудом. Для прорастания в воде промыть семена от мякоти. Иногда фруктовая мякоть слишком плотно пристает к семени и для того, чтобы ее отделить стоит замочить семечко в воде на несколько часов. При удалении мякоти старайтесь не повредить внешнюю коричневую оболочку семени.