Дима Маркелов

Маранта опустила листья в низ, это какая -то болезнь?

Танюшка Любимова

Вообще маранта к вечеру должна поднимать листья вверх. Если она перестала это делать, значит, ей что-то не нравится. Что именно - трудно сказать

Ка
Катя

При избытке света, сквозняках, сухости воздуха (ниже 70%), чрезмерном холоде (ниже 18 градусов) или тепле (выше 25 градусов) листья опускаются, или перестают реагировать на темноту

Максим Солонин

Похоже она у вас стоит в сильно светлом месте или чего хуже на солнце, переставте в затененное место и часто опрыскивайте, она любит влагу вокруг себя, но следить что бы в земле не было болота, этого она не любит