Рустам Парпибаев

Факторы влияющие на образование климатических воздушных масс? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Ан
Анастасия

Главной причиной возникновения воздушных течений в атмосфере служит неравномерное распределение тепла на поверхности Земли, что приводит к неодинаковому нагреванию почвы и воздуха в различных поясах земного шара. Таким образом, солнечная энергия является первопричиной всех движений в воздушной оболочке Земли. Кроме притока солнечной энергии к важнейшим факторам, вызывающим возникновение ветра, относятся также вращение Земли вокруг своей оси, неоднородность подстилающей поверхности и трение воздуха о почву. В земной атмосфере наблюдаются воздушные движения самых различных масштабов – от десятков и сотен метров (местные ветры) до сотен и тысяч километров (циклоны, антициклоны, муссоны, пассаты, планетарные фронтальные зоны)

Илюшка

Присоединяюсь к Анне. Кроме этого, когда она говорила о неоднородности подстилающей поверхности, здесь очень большую роль играет разность теплоемкости суши и воды. У последней она во много раз больше. Поэтому море прогревается гораздо медленнее, но и охлаждается тоже гораздо медленнее. В низких широтах это малозаметно, но чем больше широта, тем существеннее разница между морскими и континентальными воздушными массами.

Елена Мананникова

Эх Влада Влада! Как те не стыдно! Географию учить надо!