Ан
Анютка

Помогите решить задачку по петерсону за 5 класс

Проехав с некоторой скоростью половину пути, автобус час стоял на месте из за случившейся на трассе аварии. Чтобы на оставшееся до пункта назначения 200 км в час наверстать потерянное время, водитель автобуса повёл его со скоростью на 10 км в час большей., чем в начале пути. В конечный пункт автобус прибыл без опоздания. С какой скоростью проехал автобус первую половину пути?

да в условии всё вот так и написано

вот час сижу никак не пойму эту задачку

Максим Тарасов

В условии всё верно?? ?
"Чтобы на оставшееся до пункта назначения 200 км в час наверстать потерянное время,... "-не могу уловить смысл

Оксана Леонова

"Чтобы на остаВШИХся до пункта назначения 200км.... "
х км/ч -начальная скорость
(х+10) км/ч -конечная скорость