Pa
Pavel

Помогите решить задачку по математике для 5 класса.

Задача.
Прочитайте диалог, ответьте на вопрос и объясните.
- У Вовы есть наклейки, - сказала Таня.
- У него их больше ста, - добавила Маня.
- Нет, их у него меньше ста, - возразила Аня.
Сколько наклеек у Вовы, если одна из девочек права, а две другие ошиблись?

Андрей Силибаев

Наклеек неопределенное количество!
Все три девочки правы, то что у него есть наклейки
Права девочка Таня!

Алексей Нестеров

3+2 посчитать не можешь?

Альбина

Сто, ежели неравенства строгие

Crazy Vel

Дети спят уже. В нашем районе. . А задачи для школьников. Я то решу.

Танюша

Если права Маня, и у Вовы больше 100 наклеек, тогда Таня тоже права - у Вовы есть наклейки. Значит, Маня ошиблась.
Если права Аня, то Таня ошиблась, и наклеек у Вовы вовсе нет. Значит, у Вовы 0 наклеек.
Если права Таня, то у Вовы наклейки есть. Но их не больше 100, и не меньше 100. Значит, у Вовы ровно 100 наклеек

На
Настя

Таня заявила, что у Вовы есть наклейки. Допустим, что она права. Значит Маня и Аня неправы. Значит их у него не больше ста, но и не меньше ста. Значит ровно 100 наклеек.

В качестве проверки предположим, что права Маня. Значит должна быть не права Таня. Значит их у него вообще нет. Не сходится.
То же самое будет если предположить, что права Аня. Значит должна быть не права Таня и Маня, но Аня не утверждала, что у Вовы нет наклеек. Она утверждала, что их у него меньше сотни. От 1 до 99. Значит единственный вариант как узнать точное количество это выбрать вариант, что права Таня, но не правы остальные девочки.