Luna

свойства прямоугольного треугольника

Марина Васильева

Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90º
Сумма углов треугольника равна 180º, а прямой угол равен 90º, поэтому сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90º.
Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30º, равен половине гипотенузы.
Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30º.