Евгений Бехтерев

Около прямоугольного треугольника

Около прямоугольного треугольника ABC с прямым углом C Описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если: AC = 18 СМ, угл B = 30 гр

Ага, так и думал. Спасибки!

Ан
Анвар

Радиус описанной окружности вычисляется по формуле:

где а - сторона треугольника,
угол альфа - угол, лежащий против стороны а.

R = 18/ 2 * sin 30 = 18/ 2 * 0,5 = 18 см

Ксения Сергеевна

1) Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен половине гипотенузы.
2) R = AB/2
3) АВ = 18*2 = 36 (катет, лежащий против угла 30*, равен половине гипотенузы)
4) R = 36/2 = 18(см)