Любовь Козлова

Формула прямоугольного треугольника

Выведите формулу для определения стороны прямоугольного треугольника, если известны площадь и периметр.

Наталья Коленцева

Площадь - это полупроизведение катетов, а гипотенуза - это периметр минус оба катета, или же корень из суммы их квадратов (теорема Пифагора) . То есть это готовая система уравнений для вывода формулы.