Андрей Монахов

я отрезал от кактуса маленький отросток и посадил в горшочек и засунул в инкубатор они могут вырасти?

Елена

Наиболее распространенный способ размножения кактусов - детками. Детки предназначены для размножения, поэтому они легко отделяются от тела кактуса, а потом легко укореняются.
Хотя детку легко отломить, лучше ее отрезать. Это нанесет меньше повреждений и самому кактусу и детке. При отделении детки от материнского растения нужно следить, чтобы на материнском растении не оставалось частей тела детки, и наоборот, на детке не должно оставаться частей тела материнского растения. Оставшиеся части тела могут привести к загниванию.
Срезать детки с материнского растения надо весной или летом. Зимой и осенью детки плохо укореняются.
Перед укоренением детку лучше подсушить около недели. Это надо делать в сухом, теплом и светлом месте в вертикальном положении. После этого детки лучше укореняются и практически никогда не загнивают.
Укоренять детки надо в специальном субстрате для укоренения. Разные источники приводят разные рецепты субстратов. Обычно укореняют детки в субстрате, состоящем из прокаленного песка, древесного угля и мха Сфагнума. Все компоненты берутся в равных долях.
Поливать до образования корней надо очень осторожно.

Размножение черенками

Черенки - это части тела растения, не предназначенные для размножения.
Однако кактусы размножаются черенками легко. Срезать черенки надо остро заточенным, чистым, сухим ножом. Срез надо делать одним движением.
Срезанный черенок кактуса (кроме опунций) надо конусообразно заточить. Возможно, незаточенный черенок укоренится быстрее. Корни, полученные от незаточенного черенка, неполноценны и недолговечны, т. к. появляются корни из-под близких к срезу ареол, чаще всего с одной стороны стебля. Корни из камбиального кольца после этого не появляются. Такие корни легко отрываются от кактуса.
Срезы на черенке и маточном растении надо присыпать или порошковой серой, или толченым углем, или препаратом, стимулирующим корнеобразование. Это предотвратит загнивание.
Перед укоренением черенок подсушивают в вертикальном положении. Если подсушивать черенки в горизонтальном положении, корни могут вырасти не из среза, а вдоль той стороны кактуса, на которой он лежал. Подсушивают черенки не меньше недели.
Срезают черенки весной и летом, конечно, если речь не идет о спасении заболевшего кактуса.
Укореняют черенки в специальном субстрате.