Татьяна Махалина

кролик карликовый хотот уход и питание

Недавно купили карликового кролика породы хотот, а как ухаживать не знаем. Как за обычным декоративным кроликом или есть особенности? Искали инфо в гугле-ничего, только продажа

НЕ
Надежда Егорова

Правильный уход

За исключением длинношёрстных пород, в целом за кроликами легко ухаживать, Кролики с нормальной длиной шерсти, а также короткошёрстные или кролики-рекс, как правило, не нуждаются в особенном уходе за шерстью, но и они должны содержаться в чистоте.

Кролики очень чистоплотные животные, большую часть времени посвящают уходу за телом, и особенно за шерстью. У кроликов, которые постоянно содержатся в достаточно тёплой квартире, период линьки длится дольше. Линьке способствует расчесывание щёткой. К длинношёрстным кроликам относятся лисьи, а также ангорские кролики. У лисьих кроликов шерсть может сваливаться, и их, как правило, также расчесывают. При ходьбе через траву или ости злаков, прежде всего, в нижней части тела, а особенно на задних конечностях, шерсть может сваливаться, и если она не расчёсывается, её осторожно отрезают.

Шерсть ангорских кроликов должна содержаться в большой чистоте и постоянно расчёсываться. К тому же, ангорских кроликов 4 раза в год, примерно раз в три месяца, необходимо стричь. Чтобы при понижении температуры это не привело к переохлаждению, ангорских кроликов не нужно стричь наголо, как это часто делают при стрижке овец. По всей поверхности тела шерсть следует оставить длиной около одного сантиметра.

У взрослых кроликов, и у тех, которые мало двигаются, когти часто отрастают достаточно длинными. Их следует постригать, для этого используют обычные маникюрные ножницы. У кроликов со светлыми когтями легко заметна снабжаемая кровью часть ногтя. Надо так укоротить когти на несколько миллиметров ниже этой зоны, чтобы её контур по косой линии соответствовал контуру края данной зоны у нормального, необрезанного когтя. Сложнее обстоит дело с тёмными кроликами с сильно пигментированными когтями. В этом случае в целях предосторожности, чтобы не вызвать кровотечения, не следует отрезать большую часть когтя, а следующую обрезку ногтя проводить через несколько недель.

Правильное кормление

Дикие кролики питаются исключительно растительной пищей. К ним относятся трава и ботва, а зимой в основном сено. Гораздо меньше кролики едят свёклу и морковь, яблоки и груши. То же относится и к различным сортам капусты. Дикие кролики с удовольствием обгрызают тонкие стволы деревьев и ветви, а также и листья.

Прежде всего, следует подумать о следующем: кролики должны питаться грубоволокнистыми и богатыми питательными веществами кормами. Большую часть суток, включая ночь, кролики проводят за постоянным потреблением пищи. Для оптимального процесса пищеварения важно, чтобы кролик постоянно получал сено, для чего используют свежее сено из сада, которое должно быть выдержано, по меньшей мере, 6 недель, прежде чем скормлено животному.

Сено: корм и подстилка

Сено лучше давать кролику в кормушке, в которую кролик не сможет запрыгнуть, и тогда кал и моча не попадут в корм. Для этого на кормушку устанавливается откидывающаяся деревянная крышка. Если сено используется как подстилка, кормушка не нужна.
Зелёный корм

Летом в рационе кролика должно присутствовать достаточное количество зелёного корма: мешанка травы и травянистых растений, особенно одуванчика, подорожника большого и ланцетного, тысячелистника, борщевика обыкновенного, а также звездчатки. Клевер ползучий и луговой, а также люцерна до цветения, напротив, должны скармливаться в минимальных количествах. Ранней весной постепенно начинают скармливать животному зелень.
Очень важно держать кролика уверенно и крепко. Пугливые животные часто пытаются выпрыгнуть, при этом могут быть переломы задних конечностей.

Перевозку кроликов осуществляют только в сумке с твёрдым дном, в которой в качестве подстилки положены опилки или сено и солома для впитывания мочи. Для транспортировки на небольшое расстояние можно использовать прочную картонную коробку, на дне которой также должна иметься подстилка. В зоомагазинах имеются транспортные клетки, сделанные полностью из мелкоячеистой сетки с выдвижным ме¬таллическим дном.

Антон Взоров

на данный момент самая полноценная и грамотная информация излагается в переводах статей, которые выкладывают на сайте krolikdoma. com

сайт ориентирован на европейскую культуру содержания животных (что подразумевает наиболее приближенные к природным условия содержания кролика) , так как в Европе этот вид как домашних животных изучен намного больше, чем в России, где руководствуются только правилами фермерского кролиководства (раскормить и съесть)

там есть в принципе все: дома, примерный рацион, описание (пока краткое) запрещенных категорически продуктов в рационе, небольшой раздел по болезням кроликов, и др.
также есть сообщество в контакте, где можно связаться с переводчиками - они все опытные кроликолюбы, есть заводчики, есть связь с немецкой ветеринарной клиникой даже.