Elena Mamayeva

Помогите пожалуйста Какой был Васютка из рассказа про васюткино озеро

Андрей Лакомов

Жанр произведения — рассказ. Рассказ о путешествии, кото­рое невольно совершил тринадцатилетний мальчик, заблудивший­ся на пять дней в тайге.
Главный герой — мальчик Васютка, помогавший родителям на промысле в тайге. Второстепенные персонажи — мама, дед, отец, рыбаки.
Мальчик помогает родителям в тайге, чем может. Его обязан­ность, которую он сам себе придумал, — снабжать рыбаков кед­ровыми орешками, которые те не прочь пощелкать в свободное время. Однажды, как обычно, он отправляется в тайгу набрать орехов, и вдруг у него появилась возможность застрелить глуха­ря. Это завязка рассказа.
После своих длительных скитаний и приключений Васютка вышел на берег Енисея и услышал звук мотора катера-бота. К тому времени он потерял надежду на то, что его быстро найдут. Это кульминация рассказа.

Елена Гусакова

Какой был Васютка? Вот что писала моя внучка в своём сочинении, случайно на компе остался её черновик.
-------------------------------------

Вся жизнь Васютки и его семьи зависит от природы. Мальчик любит и хорошо понимает её, сможет выжить в трудных условиях дикой природы. Как это важно в жизни: знать повадки зверей и птиц, уметь стрелять из ружья, развести костёр, приготовить себе пищу на костре. Васютка - мальчик смелый, физически сильный, выносливый, трудолюбивый, терпеливый, упорный, не отступает перед трудностями. Я, как и многие мои сверстники, намного слабее, трусливее, я бы испугалась ночевать в тайге, сидела бы и ревела. Современный человек избалован, привык жить в комфортных условиях, за него всё делают машины. А вдруг случится природная катастрофа или война? Слабые и беспомощные погибнут сразу. А такие, как Васютка, смогут жить, работать и всё преодолеть. Васютка не просто литературный герой, он - образец для подражания.

Сергей Горохов

Вся жизнь Васютки и его семьи зависит от природы. Мальчик любит и хорошо понимает её, сможет выжить в трудных условиях дикой природы. Как это важно в жизни: знать повадки зверей и птиц, уметь стрелять из ружья, развести костёр, приготовить себе пищу на костре. Васютка - мальчик смелый, физически сильный, выносливый, трудолюбивый, терпеливый, упорный, не отступает перед трудностями. Я, как и многие мои сверстники, намного слабее, трусливее, я бы испугалась ночевать в тайге, сидела бы и ревела. Современный человек избалован, привык жить в комфортных условиях, за него всё делают машины. А вдруг случится природная катастрофа или война? Слабые и беспомощные погибнут сразу. А такие, как Васютка, смогут жить, работать и всё преодолеть. Васютка не просто литературный герой, он - образец для подражания.