Наташа Романова

Есть вопрос. Почему кусочек бумажки смоченный в воде липнет к кусочку бумаги смоченному в масле?

Sharif Akilov

масло и вода не перемешаются это факт, но если листочки сложить между собой то при попытке оттолкнутся между собой между листочков создастся область разряжения и листочки между собой будет держать наша родная атмосфера. Кстати листы нельзя будет оторвать друг от друга их можно будет только сдвинуть относительно друг друга и только так рассоединить Кстати дело в вопросе не жидкостях а в принципе процесса - жидкости значения не имеют