Зоя Волкова

Как греки называли город, присоединивший к себе отделённые территории

Антон Шептицкий

Метропо́лия (др. -греч. μητρόπολις — букв. «материнский город») : государство по отношению к своим колониям, эксплуатируемым территориям, экономически зависимым странам.

Метрополия в Древней Греции — город-государство (полис) , имевший колонии (другие полисы).