Андрей Рыбин

Через точку A окружности проведены касательные AB и AC. Точки В и С - точки касания. Докажите, что АС=АВ.

Лексей Георгиевский

вероятно, подразумевается, что А лежит вне окружности.
если так, то проведем радиусы от центра окружности О до точек касания В и С. И соедини центр окружности с точкой А.
рассмотрим получившиеся треугольники АВО и АСО, в них:
угол АВО = угол АСО = 90 гр. (св-во касательных) , следовательно, треугольники АВО и АСО прямоугольные. А чтобы доказать равенство двух прямоуг. треуг-ов достаточно найти 2 равных элемента:
- катет ОВ = катет ОС (радиусы окружности)
- ОА - общ. гипотенуза
из этого следует, что треугольники равны, следовательно все элементы этих треуг-ов равны. а следовательно равны и катеты АС и АВ
ч. т. д.

Серёга Соловьёв

Спасибо Помогли!!!!