Константин Носачев

помогите написать сочинение на тему местоимение

Анастасия Анисимова

Будьте любезны, обратилось Существительное к Местоимению, - займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило… Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз, Существительные, Прилагательные, Числительные, Наречия и оставляют вместо себя своих заместителей - Местоимения. А заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников.
Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
К местоимениям можно задать вопросы имён существительных (кто? что?) , имён прилагательных (какой? чей?) , числительных (сколько?) , наречий (как? когда? где?) .
Являясь самостоятельными словами, местоимения противопоставляются другим самостоятельным словам, знаменательным, как слова-указания – словам-названиям. Знаменательные слова обозначают, служат названиями различных явлений нашего познавательного опыта, например, слово вода – это название того явления природы, которое обозначается химиками формулой H2O. В отличие от знаменательных слов, местоимения не называют явлений нашего опыта, а лишь указывают на них, например, она. Местоимения могут указывать не только на то или иное явление действительности, но также на слова предшествующей или последующей речи, обозначающие эти явления, например: Вода превращается в лед. Она превращается в лед при температуре ниже 0°.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]