Виктория Мищенко

сколько существует полностью международнопризнанных независимых сувереных государств мира?

Алексей Егоров

195 государств (члены ООН, Государство Палестина и Ватикан)
На декабрь 2012 в состав ООН входит 193 полностью независимых суверенных государства мира. Ещё одно общепризнанное государство — Ватикан — является субъектом международного права и постоянным наблюдателем-нечленом ООН. С 29 ноября 2012 года статусом государства-наблюдателя также обладает Государство Палестина, согласно резолюции Генассамблеи ООН 67/19.
Около десятка государственных образований являются самостоятельными государствами фактически, но либо не признаны другими государствами, либо признаны недостаточным их количеством, и статус их спорен.
Во многих частях света существуют регионы, население которых борется за признание их самостоятельной государственности.

http://www.artlebedev.ru/tools/country-list/