Ирина

хотелось бы внести некую ясность

вот говорят что во вселенной есть сила тяготения, которая сдерживает материю, и есть некий вакуум - он же темная энергия, за счет которой материя наоборот разлетается - т. е. убегание галактик, так почему между галактиками не хватает гравит. связи чтобы их удерживать, а внутри галактики эти связи есть?

грубо говоря если есть гравитация, то почему говорят что вселенная расширяется? ведь земля как сидит на орбите, так и сидит, солнечная система как сидит в галактике, так и сидит))

Андрей Лушников

какие-то хватает, какие-то не хватает.
например, млечный путь держит галактики малое и большое магеллановы облака рядом с собой.
а всякие дальше 50 миллионов световых лет уж как-то не может

Мария Вершинина

Я не буду объяснять с помощью научных терминов. Галактики образованы привычным нам веществом, которое находится в некотором пространстве, галактики удаляются за счет расширения пространства, а не отталкивания вещества. Представь шарик, на котором нарисованы галактики, так вот если его надувать, то они начнут удалятся, так же и с вселенной. В роли материи выступает рисунок на шарике, а сам шарик и объем в нем это пространство, которое заполнено вакуумом. Расширение вселенной обусловлено энергией оставшейся после большого взрыва, породившего нашу вселенную.