Ирина Никул

Пётр I: христос и антихрест, пояснить

Юлия Кутейникова

Уж если писать "антихрист", то правильно через "и".
Петр 1-й был царь и человек, а никакой не "христос"
и не "антихрист".
Он провёл великие реформы, чтобы вытащить Россию
из вековой отсталости. Методы были зверские, но
иначе в те времена было невозможно.

Джоли Drakon

"Царь, просто царь" (с) .

А, нет! Он потом стал "Царь Амператор" (с).

Ольга Макарова

«Христос и Антихрист» — трилогия Д. С. Мережковского, в которую вошли три романа: «Смерть богов. Юлиан Отступник» (1895), «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи» (1901) и «Антихрист. Пётр и Алексей» роман (1904—1905)
В романах трилогии писатель выразил свою философию истории и взгляд на будущее человечества, сформулировал основные идеи, легшие в основу «нового религиозного сознания» и церкви «Третьего завета» .
Все три романа трилогии «Христос и Антихрист» были объединены главной идеей: борьбой и слиянием двух принципов, языческого и христианского, призывом к утверждению нового христианства, где «земля небесная, а небо земное» . В истории человеческой культуры, считал Мережковский, уже предпринимались попытки синтеза «земной» и «небесной» правд, но они оказались неудачными в силу незрелости человеческого общества. Именно в будущем соединении этих двух правд — «полнота религиозной истины» , — считал Мережковский. Трилогия Мережковского (согласно К. Чуковскому) была написана для того, чтобы обнаружить «бездну верхнюю» и «бездну нижнюю» , «Богочеловека» и «Человекобога» , «Христа» и «Антихриста» , «Землю и Небо» , слитыми в одной душе, «претворившимися в ней в единую, цельную, нерасточимую мораль, в единую правду, в единое добро»
В третьем романе трилогии, «Антихрист. Петр и Алексей» , Пётр Первый был изображён «воплощённым антихристом» , носителем веры представал царевич Алексей.