Олег Слуцкий

Помогите с русским языком. Почему пишем "невыбранный депутат" вместе?

Ну
Нурканат

Слитно, потому что нет ни пояснительных слов, ни противопоставления:

§70. Правописание НЕ с причастиями

Пишется слитно НЕ с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например:

невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты, непрекращающиеся боли

Пишется раздельно НЕ с причастиями, при которых имеется или предполагается противопоставление, например:

не законченный, а только начатый рассказ.

Денис Mockba Оф. Стр.

потомучто это прилагательное

Егор

Кто это пишет?
Хотя бы "неизбранный"...
Но раз не избран -- какой же он депутат? ))))))