Mehroj Fozilov

помогите составить уравнение электродных процессов

В раствор нитрата серебра помещены угольные электроды.
что будет происходить на катоде и аноде?

Тимур Донской

Отличие солей гидролизующихся и негидролизующихся
В три пробирки наливается по 4–5 мл воды и измеряется pH универсальной индикаторной бумагой. На кончике микрошпателя вносится в одну пробирку FeCl3, в другую – Na2CO3, в третью – NaCl. Пробирки встряхиваются для растворения солей, и вновь измеряется pH. Результаты опыта внесены в табл. 4.5.
Запишите в таблицу данные об изменении рН (увеличение или уменьшение) . Напишите в тетради уравнения взаимодействия солей с водой. В тех случаях, когда идёт гидролиз, определите: по аниону, или по катиону гидролизуется соль. Докажите, написав ионно-молекулярные уравнения, что при растворении в воде хлорида натрия pH не должен меняться.
Таблица 4.5
Реакция среды растворителя и растворов солей
Среда
pH
Изменение pH
(увеличение, уменьшение)
при растворении соли
Гидролиз по аниону, по катиону,
отсутствие гидролиза
H2O

Раствор FeCl3
Раствор Na2CO3
Раствор NaCl