Natalie Хлюстова

Пожалста помогите с химией ребят!!!! уравнения электродных процессов.

Цинковая и железная пластинки, находящиеся в водном растворе хлорида натрия, присоединены к внешнему источнику постоянного тока: цинковая к (-), железная к (+). Какая из пластин защищена от коррозии? Написать уравнения электродных процессов.

Марьям Харламова

Цинк -анод
ибо его потенциал меньше чем у железа
А (+)
Zn-2e=Zn(2+)
на катоде разряжаютс я молекулі воды

К (-)
1/2О2 +Н2О =2е= 2 ОН-
вторичная реакция
Zn(2+) +2OH- =Zn(OH)2
Образовавшияся нерастворимій гидроксид цинка защищает железо от коррозии