Ми
Минилбаева

Вопрос по химии. Электродные потенциалы.

Помогите решить задачу:

Цепи для определения электродных потенциалов металлов имеют вид:
1) Pt, H2/2H+ || Mn2+/Mn;
2) Pt, H2/2H+ || Fe2+/Fe;
Для каждой из перечисленных цепей:
1) Указать, какую роль (окислителя или восстановителя) и в какой форме (Н2 или Н+) играет водород.
2) Обозначить знаки полюсов и направление перемещения электронов по внешнему металлическому проводнику.
3) Записать электронно-ионными уравнениями. Как сдвигается равновесие 2H + 2e <--> H2 в каждом отдельном случае.

Буду очень признательна.

За
Замира

потенциал это либо вверх, либо вниз.
да и по любому плюс это на увеличение чего угодно, минус на уменьшение чего угодно.
в данном случае конечно это ток