Роман Строгонов

таблица электродных потенциалов? что там плюсы и минусы значат? есть умы?

Мария

Основой для электрохимической ячейки, такой как гальваническая ячейка всегда является окислительно-восстановительная реакция, которая может быть разбита на две полуреакции: окисление на аноде (потеря электрона) и восстановление на катоде (приобретение электрона) . Электричество вырабатывается вследствие различия электростатического потенциала двух электродов
Т. о. знаки и получаются - или + (что перетянет, анод, или катод ).
Вот вам орешки, грызите !