Катюня

Из скольки двигателей состоит двигательная установка ракеты "ВОСТОК", какова их суммарная тяга на старте?

Под двигателем имею в виду каждую камеру сгорания. С праздником!

Albert Kulumbetov

Это всё есть в интернете. Какой смысл перепечатывать сюда всю информацию, если проще в поисковике написать "ракетоноситель восток".

Владимир Машанков

Ракета-носитель построена по пакетной схеме и состоит из трёх ступеней. 1-я и 2-я ступени состоят из 5 блоков: центрального (длиной 28,75 м, наибольший диаметр 2,95 м) и 4 боковых (длиной 19,8 м, наибольший диаметр 2,68 м) . Боковые блоки имеют коническую форму и расположены симметрично вокруг центрального блока. Боковые блоки могут отделяться от центрального в полёте перед окончанием работы двигателей. 3-я ступень установлена на центральном блоке и соединена с ним стержнем. Каждый из блоков имеет собственный двигатель. Топливом являются жидкий кислород и керосин.