Анна Рагулина

Как понимать и отличать нравственное развитие и воспитание. Обществознание 8 класс помогите

Эти процессы двусторонние. Как это понимать?

Храпская Юлия

Возможно, под двусторонним развитием имеется в виду, что если рззвивается один человек под воздействием другого, другой в этом процессе тоже развивается.
Разница между нравственным развитием и нравственным воспитанием в том, что нравственное воспитание - целенаправленный процесс (один воспитывает в другом чувство нравственности) , а нравственное развитие может происходить и вне зависимости от чьего-либо желания или побуждения.
Разница между нравственным развитием и просто воспитанием в том, что воспитывать в человеке можно и просто манеры, не касаясь нравственности (например, "прикрывай рот, когда зеваешь").