Костя Zzzzzzzz

помогите по обществознанию 8 класс!

В нашей стране немало семей, где отец одной национальности, а мать другой. Объясните о чем свидетельствует этот факт. Предположите, как бы вы определили национальную принадлежность их детей!

Надежда

Слово «национальность» означает осознание человеком своей принадлежности к той или иной этнической (от греч. ethnos – народ) общности. Собственно, важнейшим признаком такой общности как раз и является сознание её членами общей культурной идентичности (слово «идентичный» происходит от латинского слова, означающего «тождественный, одинаковый») . Иными словами, этническая группа – это общность, культурные традиции которой объединяют членов данной группы и отличают её от других групп; они имеют общий язык, религию, общие черты материальной и духовной культуры, представления об общности происхождения и исторической судьбы, общие черты психологического склада.
Т. Стефаненко в своей монографии "Этнопсихология" приводит следующий пример, демонстрирующие неоднозначность функционирования этнической идентичности:
"Девочка из семьи русских эмигрантов в США очень быстро начинает говорить по-английски, хорошо учится и служит переводчиком для старших членов семьи. Она все больше времени проводит со своими американскими друзьями и гордится тем, что она американка. Но девочка взрослеет, и ей хочется каким-то образом проявить свою индивидуальность. Она находит такую возможность в демонстрации своей культурной отличительности, "русскости", подчеркивании того, что она "русская американка"".