Са
Санёк

помогите ответить на вопросы по обществознанию 8 класса

1 Назовите причины возникновения инфляции
2 В чём опасность инфляции для экономики страны
3 Для чего государство вмешивается в экономику
4 Последствия безработицы: социальные и экономические ( к этому вопросу имеется таблица в одном социальное, в другом экономическое)

Михаил Д*************

1 Назовите причины возникновения инфляции
Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. Процесс, обратный инфляции, то есть снижение цен, называется дефляцией.
К основным причинам возникновения инфляции относятся такие факторы:
- сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) при неизменном объеме денежной массы в обращении;
- рост государственных расходов за счет эмиссии;
- чрезмерное расширение объемов кредитования компаний и частных лиц;
- монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек.
2 В чём опасность инфляции для экономики страны
Умеренная инфляция (рост цен не превышает 10 % в год) не представляет серьезной опасности для экономики. Такую инфляцию еще называют естественной, поскольку подобный рост цен не мешает экономической систе­ме благополучно развиваться, не создает проблем ни для производителей, ни для потребителей. Ползучая инфляция (рост цен от 10 до 20 % в год) требует корректировки денежной политики государства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую. Галопирующая инфляция (темп рост цен состав­ляет от 20 % до 200 % в год) может наблюдаться в экономической системе достаточно длительное время. Однако чаще всего функционирование экономики в условиях такой инфляции носит депрессивный характер, отсутствуют стимулы для развития предпринимательского сектора, поскольку получаемые прибыли «съедаются» инфляцией. Здесь возникают серьезные экономиче­ские нарушения. Деньги быстро утрачивают свою ценность, и население ускоренно их материализует. Финансовые рынки при­ходят в упадок. Галопирующая инфляция требует кардинального пересмотра денежной политики. Гиперинфляция (ежегодный рост цен превышает 200 😵 требует принятия решений не только экономического, но и политического характера, поскольку столь высокие темпы инфляции означают вероятный экономический распад страны, в первую очередь касающийся товарно-денежных отношений. В условиях гиперинфляции деньги перестают играть свойственную им роль в экономике, своего расцвета достигает бартерный обмен, цены крайне нестабильны, разрушается благосостояние даж е наиболее обеспеченных слоев населения.
3 Для чего государство вмешивается в экономику
Государство вынуждено вмешиваться в экономику: Оно выступает поставщиком общественных благ, а также продавцом общедоступных ресурсов; оно регулирует рынки и гарантирует предоставление информации о товарах и услугах. Однако вмешатель
4 Последствия безработицы: социальные и экономические
Социальные последствия безработицы
Отрицательные
Обострение криминогенной ситуации.
Усиление социальной напряженности.
Рост количества физических и душевных заболеваний.
Увеличение социальной дифференциации.
Снижение трудовой активности.

Положительные
Повышение социальной ценности рабочего места.
Увеличение личного свободного времени.
Возрастание свободы выбора места работы.
Увеличение социальной значимости и ценности труда.

II. Экономические последствия безработицы
Отрицательные
Обесценивание последствий обучения.
Сокращение производства.
Затраты на помощь безработным.
Утрата квалификации.
Снижение жизненного уровня.
Недопроизводство национального дохода.
Снижение налоговых поступлений.

Положительные
Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики.
Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду.
Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.
Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Любовь Свиридова

О О Я СКАЖУ ЭТО (ты шкальник0))))00 азаза