Евгешка Лебедева

2. Со стола высотой h = 0,8 м в горизонтальном направлении толкнули шар со скоростью 2 м/с. Масса шара 1 кг. Какова его

2.Со стола высотой h = 0,8 м в горизонтальном направлении толкнули шар со скоростью 2 м/с. Масса шара 1 кг. Какова его кинетическая энергия в тот момент, когда он упадет на пол?

Ев
Евгений

Ответ: 9,84 Дж. Если принять пол за потенциальный ноль, то на столе суммарная энергия системы складывается из двух составляющих - кинетической и потенциальной. А после падения вся энергия переходит в кинетическую (Если не учитывать потери на трение с воздухом).