Vera Gulyaeva

что представляли собой библиотека и музей в Александрии Египетской. дайте ответ плиз

На
Надя

В III в до н. э. Музей – Музейон – Дом муз (покровительниц поэзии и науки) . Музейон был большим и красивым зданием, окруженным зеленью. Там работали ученые и поэты по приглашению царя. В Доме Муз им предоставляли бесплатное жилье, питание.
Ученые и поэты встречались в портиках и знакомили друг друга со своими открытиями. Так как в Музейоне была обсерватория, там работало немало астрономов.

Александрийская библиотека, наиболее известная библиотека античности, крупнейшее хранилище античных книг. Являлась частью Музейона, библиотека была создана во времена правления в Египте Птолемея 1 в начале 3 в. до н. э. , а расширена во времена правления сына Птолемея 1 – Птолемея 2. И музей, и библиотека были своего рода учебно-научными учреждениями, во главе которых стоял верховный жрец, и находился на полном содержании египетских царей.
Библиотека в основном была греческой, но по сообщениям античных авторов, включала также и греческие переводы с других языков.
Первым библиотекарем был Зенодот Эфесский, который специализировался на классификации произведений античной поэзии. Долгое время хранителем библиотеки был знаменитый поэт и ученый Каллимах (III в до н. э.) , глава александрийской школы поэзии. Он составил обстоятельное описание находившихся в библиотеке рукописей. После Каллимаха библиотеку возглавляли великий географ и математик Эратосфен, редакторы и филологи – Аристофан и Аристарх Самосский.
Музейон и библиотека просуществовали вплоть до III века н. э. , ликвидированы при императоре Аврелиане в 2722 – 273 гг н. э.
Остатки некогда богатейшего собрания книг были сожжены в IX веке во времена завоевания Александрии арабами. Большинство античных свитков сохранилось в виде копий, которые в свое время рассеялись по библиотекам цивилизованного мира.
Именно благодаря подобным копиям работы античных ученых и писателей дошли до наших дней.

Вячеслав

Музей: дом муз (покровительницы науки и поэзии)
Библиотека: одно из крупнейших библиотек в древности .

Татьяна Захарова

это очень много

Татьяна Багира

При библиотеке жили и работали ученые и преподаватели.
Собрание книг неоднократно частично гибло и вновь восстанавливалось.

Свора озверевших христиан покрыла себя позором, они разграбили и уничтожили блестящий Серапиум в 391 г. , что стало возможно благодаря козням тогдашнего патриарха Феофила Александрийского.

Григорий Костин

Всё не правильно
Люди читайте учебник

Татьяна Якубенко

АЛЕКСАНДРИ́ЙСКИЙ МУСЕ́ЙОН ( храм муз) , совокупность научных и учебных учреждений, один из главных центров науки и культуры древности. Основан в Александрии в нач. 3 в. до н. э. , ликвидирован римским императором Аврелианом в 273 г
Библиотека - это одна из его частей.
Библиотека снована в начале III века до нашей эры во время царя Египта Птолемея II Филадельфа. Содержала, по словам древних, до 700 тысяч свитков из пергамента. Библиотек было 2: одна при правительственном дворце, другое отделение за городом (Серапиум), в Серапее, храме бога Сараписа, стоявшем на возвышении Он был окружен 300 колоннами и являлся комплексом храмов и часовен, связанных между собой гранитной колоннадой по квадрату. К нему вела лестница в 100 ступеней, поднявшись по которым, посетитель мог увидеть статую бога Сараписа с протянутыми руками, готовыми принять грешника. Храм был богато изукрашен внутри и снаружи:
Так же, как бог Сарапис соединял в себе египетские и греческие черты, так и в библиотеке Серапейона хранились вместе египетские и греческие книги, в том числе копии книг главной библиотеки и литература учебного характера.

При библиотеке жили и работали ученые и преподаватели.
Собрание книг неоднократно частично гибло и вновь восстанавливалось.

Свора озверевших христиан покрыла себя позором, они разграбили и уничтожили блестящий Серапиум в 391 г. , что стало возможно благодаря козням тогдашнего патриарха Феофила Александрийского.

А подробнее об этих событиях вы можете узнать, посмотрев фильм "АГОРА".
23 апреля 2002библиотеку восстановили, её фонды содержат также книги для слепых и детские.

Миша Сергееи

музе до муз