Владимир Пронин

Биология. Генетика 9 класс. Внутри

У томатов крас. цвет доминирует над желт. , а крглая форма над вытянутой. Что получится при скрещивании двух гетерозигот?

Ал
Александр

Р АаВв х АаВв (укажи пол)
Гаметы: /АВ/Ав\аВ\ав ( по 4 от каждого из родителей. )
Дальше перепиши из учебника решетку 4х4 - F2 при дигибридном скрещивании. После решетки:
F = AABB(кр. кругл. ) + 2ААВb (кр. кругл. ) + AAbb(кр. выт. ) + Aabb(кр. выт. ) + 4AaBb(кр. кругл. ) +2AaBB (кр. кругл. ) + aaBB(ж. кругл. ) + 2aaBb(ж. кругл. ) + aabb(ж. выт.).