Людочка Гончаренко

сколько примерно стоит промышленный робот?

Тимур

Не дорого (рука-манипулятор) , смотря что делать. Для сборки, скажем обучение операциям по установке деталей и т. д. около 100т у. е. А дальше все зависит от веса деталей с которыми будет работать робот, расстояние на которое необходимо перемещение, скорость операций, точность позиционирования, и т. д.
Но сейчас на рынок выходят самообучающиеся роботы. Они позволяют запрограммировать сначала грубо (путем перемещения руки манипулятора с записью последовательности действий) , а затем уже автоматически созданный код отредактировать более точно. Направление очень перспективное.

Иван

смаря чо промышлять.

Александр

В среднем от 8 до 15 миллионов рублей