Алёна Курбатова

логическая задача, видимо по принципу Дирихле

помогите решить задачу
В 46 клетках находится 1000 кроликов. Доказать, что в. каких-то двух клетках находится поровну кроликов (могут. быть пустые клетки)

Светлана Бай

Как вариант, можно попробовать доказать от противного. Предположим, что кроликов можно рассадить так, чтобы в клетках было разное их количество. При этом, наименьшее количество кроликов будет в случае если их рассадить следующим образом: в первой клетке 0 кроликов, во второй - 1, в третьей - 2 и т. д. Общее количество кроликов при этом 1035 (сумма первых 46 членов арифметической прогрессии 0, 1, 2, 3, ..). Получили противоречие с условием (у нас всего 1000 кроликов) . Значит наше предположение не верно, и кроликов невозможно рассадить, чтобы в клетках было разное их количество. Значит хотя бы в двух клетках сидит одинаковое количество кроликов.

Хотя что-то мне не нравится в этом доказательстве, должен быть способ попроще:)