Ренат

Как вычислить солярный асцендент. Что это и как его вычислить?

Умка

каждый год Солнце оказывается в той же точке, что и в день Вашего рождения.
В этот момент Асцендент- ну вроде как линия горизонта, где восходит определенный знак Зодиака
Вычисляется или с помощью эфемерид и таблиц домов или с помощью программы
Асцендент соляра - то как Вы будете себя проявлять в следующем году

Дм
Дмитрий

С начала, конечно, нужно узнать "что это". Соляр - это гороскоп на год, когда Солнце становится на свое Натальное место (точно становится) . И на место, где это произошло. Это время близкое к вашему Дню рождения.
Если есть прога по астрологии, то покажет сама. Если нет расчитывается вручную.
По Соляру делается прогноз на год.